Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 50

Corona, Ramón. Parte Detallado de la Batalla de la Mohonera dada el Día 28 de Enero de 1873 por las Tropas del Gobierno al Mando del C. General Ramón Corona, contra las de Lozada. México: Imprenta del Gobierno, en Palacio, 1873.
4o. marquilla, 18 p. + un plano plegado. Sellos de antiguo propietario. Pastas con manchas de humedad. Encuadernado en rústica.
WorldCat: 20421361.
El General Lozada, antiguo imperialista que estaba en rebeldía en Nayarit invade el Estado de Jalisco, donde es derrotado por las fuerzas del General Corona en el rancho de la Mohonera.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote